Accès à mon compte

bannierebdp27

Accueil > Rendez-vous > Prix des dévoreurs > La sélection du Prix des dévoreurs 2014 est arrêtée !

La sélection du Prix des dévoreurs 2014 est arrêtée !

AddThis Social Bookmark Button
Envoyer Imprimer

  Devoreurs2013-affiche-310x420 01 

 

Les Dévoreurs font leur rentrée!

 

Le comité de lecture composé de libraires, bibliothécaires et enseignants s'est réuni vendredi 30 août 2013 pour délibérer et choisir les titres qui seront lus cette année par les Dévoreurs de livres.

 A vous de lire et de vous faire votre avis !

Prochainement en ligne, le réglement et le bulletin d'inscription.

  

 

  

 

Liste des Dévoreurs 9-12 ans           

 CM :

v     Le Duel des frères Flint / Thomas Scotto – Actes Sud junior

v     L'Invité surprise / Géraldine Barbe – Rouergue

v     Zhang le peintre magicien / Pascal Vatinel – Actes Sud junior

CM / 6ème :

v     Le Fil de soie / Cécile Roumiguière, Delphine Jacquot – T. Magnier

v     Oublie-moi un peu / Brigitte Smadja – Ecole des loisirs

v     Le Rêveur / Pam Munoz Ryan - Bayard jeunesse

v     Tu n'es pas celle que tu crois / Pascale Perrier – Rageot

6ème :

v     La Bande à Grimm / Aurélien Loncke – Ecole des loisirs

v     Un Chien pour deux / Kochka – Oskar

Une Fille dans la forêt /  Christel Mouchard - Flammarion

   

Liste 11-14 ans

            5ème :

v     Le Cœur n'est pas un genou que l'on peut plier / Sabine Panet, Pauline Penot - T. Magnier

 La Fugue d'Alexandre Raimbaud / Rose Philippon – Hélium

v     Il était une fois dans l'Huld / Stéphane Tamaillon – Oslo éditions

v     Itawapa / Xavier-Laurent Petit – Ecole des loisirs

Les Orphelines d'Abbey road T. 1 : Le Diable vert / Audren - Ecole des loisirs

 Sweet sixteen / Annelise Heurtier - Casterman

Le Tigre de Baiming / Pascal Vatinel - Actes Sud junior

 

Liste 14 ans et +

4ème :

v     L'Etincelle d'or / Eric Boisset – Magnard jeunesse

v     Plus jamais sans elle / Mikaël Ollivier – Seuil jeunesse

v     Que deviennent les enfants quand la nuit tombe / Jean-Paul Nozière – T. Magnier

4ème / 3ème :

v     Au ventre du monde / Gilles Barraqué – Ecole des loisirs

v     Bacha posh / Charlotte Erlih – Actes Sud junior

v     Dans la nuit blanche et rouge / Jean-Michel Payet – Editions des grandes personnes

v     La Fille seule dans le vestiaire des garçons / Hubert Ben Kemoun – Flammarion

3ème :

v     Frangine / Marion Brunet – Editions Sarbacane

v     Max / Sarah Cohen-Scali – Gallimard jeunesse

v     La Vraie couleur de la vanille / Sophie Chérer – Ecole des loisirs

 

iconeword-24x24Télécharger la liste